Забота как призвание
Накануне Международного дня защиты детей и Дня медицинского работника, стены Республиканского онкологического диспансера наполнились особым теплом. Сюда, к своим маленьким подопечным, пришли студенты 4-го курса фармацевтического факультета – активисты волонтерского отряда «Добродетель». Под чутким руководством руководителя отряда Лаптиновой Т.В. и преподавателя Бочевой А.А. ребята решили подарить юным пациентам то, что, порой, ценнее любых лекарств: внимание, поддержку и веру в лучшее.
Визит превратился в настоящий праздник. Студенты подготовили увлекательную игровую программу: загадывали хитрые загадки, проводили веселые конкурсы и заряжали всех присутствующих неиссякаемой энергией и звонким смехом. Финальным аккордом встречи стало вручение сладких подарков, которые вызвали на детских лицах самые искренние и счастливые улыбки.
Однако эта акция имела и глубокий символический смысл. Во время визита студенты почтили память Елизаветы Глинки — Доктора Лизы. Для будущих специалистов она навсегда останется эталоном врачебного долга, основоположницей паллиативной помощи в России и создательницей фонда «Справедливая помощь». Её смелость, человечность и самоотверженность стали для ребят живым напоминанием о том, что значит быть настоящим целителем, готовым прийти на помощь в самую трудную минуту.
Студенческий декан фармацевтического факультета Тихтиевская В.А.